Всеукраинская Ассоциация Агентств Домашнего персонала

27 August 2018

Сколько стоит хорошая няня и где её найти?

Здравствуйте, будущие и настоящие мамы!

Очевидно, что забота о ребенке — это и большая радость и тяжелый труд. И, каждая мама знает, что лучше нее никто не позаботится о малыше.

Однако, бывают ситуации, когда Вам, как маме, необходима поддержка и помощь в вопросах ухода и воспитания ребёнка. Тогда и возникает вопрос: как правильно выбрать человека, с которым и ребёнку будет хорошо и Вам спокойно?

Существуют разные советы о том, как правильно искать себе помощницу, и каждый из них может сработать.

 

Приведем основные способы

  1. Найти няню среди знакомых. Этот способ подойдет тем мамам, которых пугает сама мысль о том, чтобы оставить свое чадо с посторонним человеком. Если нужна подмена на пару часов для прогулки с коляской или для того, чтобы выделить маме время для себя, то такой способ поиска имеет смысл. В этом случае, можно договориться с кем-то из знакомых о почасовой оплате и приглашать их тогда, когда и Вам и им будет удобно.
  2. По объявлению в интернете. На различных сайтах и форумах для мам, поиску нянь посвящены отдельные ветки, там мамы обмениваются мнениями, рекомендуют проверенных, пеняют на нерадивых. Сложность выбора в таком варианте состоит в том, что представления о хорошей няне у каждой семьи свои, и не факт, что тот человек, который казался идеальным вашим знакомым, подойдет и для Вас.
  3. С помощью агентства. Этот вариант приемлем, если вам не хочется тратить время на встречи с 10-20 претендентками, проверку медицинских справок и рекомендаций. Агентство подбирает специалиста, в соответствии с Вашими запросами, тщательно проверяя историю работы, опыт и способности. Если предложенные кандидаты не будут вами одобрены, агентство будет продолжать поиски, пока не будет найден подходящий вариант.

 

Чем должна заниматься няня?

Прежде, чем знакомить новую няню с ребенком, необходимо оговорить все условия работы и ее обязанности.

 

На этом этапе важно обсудить следующие моменты:

  • режим дня ребенка;
  • обязанности няни;
  • психологические особенности ребенка, его увлечения;
  • как действовать в экстренных ситуациях;
  • что делает няня, пока ребенок спит.

Для мамы особенно важно, как общается няня с ребенком, чему она может его научить, сможет ли она следовать той модели воспитания, которую выбрала для себя семья. Очень важно все эти вопросы оговорить до того, как няня станет своим человеком в доме. Эти опорные точки позволят Вам контролировать качество исполнения работы, и покажут Вам слабые места, если они будут возникать.

 

Что должна знать и уметь няня?

Прежде всего, необходимо для себя осознать, что няня — это человек, который на какое-то время становится одной из важных фигур в жизни ребенка, после родителей. С ней малыш будет проводить достаточно времени, чтобы успеть привязаться к ней. Поэтому, самым важным лакмусом при выборе няни, будет ваша внутренняя готовность доверить ей своего ребенка. Опыт и рекомендации, безусловно, хороши, но, если вы испытываете резко отрицательные эмоции или дискомфорт в присутствии конкретного человека, то, скорее всего, ребенок будет чувствовать себя так же, и такого человека выбирать не нужно.

 

Ваша няня, как минимум, должна уметь:

– разбираться в потребностях малыша в соответствии с его возрастом;

– справляться с разными проявлениями эмоций;

– быть в курсе хронических заболеваний или особенностей малыша;

– оказывать первую помощь при ушибах, растяжениях, травмах.

 

Это – основные требования, к которым могут быть добавлены Ваши личные требования:

– соблюдение определенного плана питания;

– педагогическое или медицинское образование;

– чистоплотность;

– грамотная речь;

– знание иностранных языков и т.п.

 

Сколько стоят услуги няни?

Оплата зависит напрямую от квалификации, опыта и от количества обязанностей, возложенных на няню. Кроме того, разнятся зарплаты няни и в больших городах (см.таблицу).

 

Грудничковая, час Воспитатель, час Гувернантка, час Сутки
1 Киев 80 – 120 80 -120 100 – 400 1000 – 1500
2 Харьков 50 – 60 40 – 50 От 100 600 – 1500
3 Днепр 45-50 45-50 От 70 800 – 1300
4 Одесса 60 – 80 60 – 100 100 – 300 1 000 – 1 500
5 Запорожье 40 – 60 50 – 60 От 70 600 – 800
6 Львов 60 – 65 60 – 65 От 100 900 – 1000
7 Николаев 50 – 60 55 – 60 От 70 От 700

 

Услуги опытной няни и начинающей, также будут стоить по-разному.

Все эти нюансы можно обсудить в Агентстве по подбору персонала, где менеджер сможет учесть все Ваши пожелания и подберет для Вас подходящую няню.

 

Не стоит забывать и о юридическом сопровождении Ваших отношений с няней. Правильно составленный договор весьма помогает семьям очертить круг обязанностей, учесть все пожелания и предусмотреть некоторые нюансы.

 

Доверяйте Ваших детей профессионалам, а мы сделаем все возможное что б отобрать для Вас лучший персонал!

Елена Изондт

Агентство домашнего персонала "Мэри Поппинс" (Одесса)

Top